Студенты-историки ДГПУ познакомились с биографией и творчеством Албури Алхазова — первого профессионального архитектора из Дагестана

18 марта 2021 г. Музей Махачкалы совместно с Театром поэзии представили выставку «Архитектор Албури Алхазов». Её торжественное открытие состоялось в Театре поэзии г. Махачкалы. На выставке, приуроченной к 110-летию со дня его рождения Албури Магомедовича Алхазова, представлены документы, фотографии, живопись и графика из семейного архива, эскизы проектов и чертежи архитектурных сооружений из частного собрания.

Студенты 1 курса исторического факультета познакомились с представленными на выставке материалами, которые сообщают о важных фактах биографии и профессиональной деятельности архитектора — уроженца села Урахи Сергокалинского района Дагестана. В заключении все гости просмотрели документальный фильм «Профессионал. Архитектор Албури Алхазов.

Имя Албури Алхасова стало открытием для студентов. Долгое время в Дагестане мало что знали о работах архитектора, который оказал большое влияние на формирование внешнего облика Махачкалы. Наш город украшают спроектированные им здания Правительства Республики Дагестан, Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности, которые создают самобытный ансамбль центральной площади. Кроме того, по проектам А.М. Алхасова созданы памятники народным поэтам Дагестана Сулейману Стальскому и Гамзату Цадасе в г. Махачкале.

Ирина Суздальцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *