Круглый стол к 105-летию Константина Симонова

24 ноября 2020 г. на филологическом факультете ДГПУ состоялся круглый стол, посвященный 105-летию известного советского поэта, прозаика, драматурга, киносценариста, военного журналиста, участника боев на Халхин-Голе и ВОВ, общественного деятеля, лауреата Ленинской и шести Сталинских премий, Героя Социалистического Труда Константина Михайловича Симонова, приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945  гг.

Организаторами мероприятия выступили кафедра литературы филологического факультета ДГПУ и ДРОО «Уздени Дагестана».

Активное участие в организации и проведении круглого стола приняли профсоюзные активисты, студенты, сотрудники кафедры литературы филологического факультета ДГПУ и общественные деятели Дагестана.

Открыла мероприятие зав.кафедрой литературы, доцент Кукуева Асият Абдуллаевна, подчеркнув в своей речи значимость личности и творческой деятельности К.М.Симонова в истории российской литературы и общественной жизни страны.

С приветственным словом перед участниками выступил Председатель Совета ДРОО «Уздени Дагестана», руководитель постоянно действующего Международного гуманитарного проекта «Беларусь — Дагестан», член Совета РО ПП «Справедливая Россия», член Общественной Палаты Союзного Государства Умаханов Керимхан Амирханович. Студенты филологического факультета читали отрывки из прозы и стихи К.М. Симонова. Ученица 5 класса лицея N’52 г. Махачкалы проникновенно прочитала стихотворение поэта «Жди меня».

В своих речах все выступающие подчеркнули роль литературы и творческой дипломатии в военно — патриотическом воспитании подрастающего поколения, приводили примеры личного вклада Константина Симонова в этой области, а также рассказывали о своей деятельности в сфере увековечения памяти наших соотечественников за рубежом, о важности укрепления дружбы и единения народов на постсоветском пространстве.

Выражая благодарность участникам круглого стола, коллективу филологического факультета, организаторы мероприятия указали на важность подобных мероприятий в сегодняшнее непростое время. Была отмечена главенствующая роль народной и творческой дипломатии в современном мире и выражена готовность участвовать в работе по реализации лучших проектов, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма.

Словами искренней благодарности организаторам круглого стола, всему коллективу филологического факультета высказались и гости мероприятия — председатель Совета независимых журналистов Республики Дагестан Гаджи Мирзаев и президент МКА «Дидойцы» Магомедрасул Асхабов.

В частности, Гаджи Мирзаев выступил с предложением обратиться к властям Республики Дагестан с ходатайством об увековечении памяти Константина Михайловича Симонова, назвав одну из улиц г. Махачкалы его именем. Предложение поддержано всеми участниками.

После добрых пожеланий участникам и организаторам мероприятия выступил руководитель Международного гуманитарного проекта, который озвучил приветственные письма и телеграммы в адрес Оргкомитета мероприятия. Лидер вольного общества наградил участников круглого стола Почетными грамотами ДРОО «Уздени Дагестана» и книгами Мариям Ибрагимовой, подарками от РО ПП «Справедливая Россия» и Отдела Народрого фронта РФ по Республике Дагестан.

За организацию и участие в круглом столе, посвящённом 105-летию К.М.Симонова и 75-летию Великой Победы, были награждены: Кукуева Асият Абдуллаевна — заведующая кафедрой литературы ДГПУ; Чамсединова Гульнара Шугабутдиновна — заместитель декана филологического факультета по науке и информатизации; Амрахова Дилара Арифовна — студентка 3 курса; Юнусова Алина Рашитхановна — студентка 2 курса; Магомедова Наида Сабировна — студентка 2 курса; Велиханова Лейла Шамильевна — студентка 2 курса; Алихмаева Зарият Юсуповна — студентка 1 курса; Умаханова Марипат Керимхановна — ученица 5 класса лицея N’52 г. Махачкалы.